什么情况下年终奖适合单独计税?

HRsee 627 经验分享

关键词:

根据国家的政策,从2022年1月1日开始,我国将废止年终奖单独计税的政策,年终奖将并入综合所得征收个人所得税。在此之前,年终奖既可以单独计税,也可以与工资薪金合并计税。

换句话来讲,今年也就是2021年是最后一次年终奖可以单独计税,因为2021年的年终奖一般要到2022年年初才发。

什么情况下年终奖适合单独计税?

肯定有人会问,单独计税和合并计税会有差别吗?老实跟你说,区别会很大。我们用例子来进行说明。

栗子一:

程先生每月工资10000元,目前租房住,上有年满70岁的父母,年底假设可以拿到30000元年终奖。

通过公式,程先生每月应纳税所得额=10000-5000(即起征点)-2250(社保公积金缴费比例假设为22.5%)-1500(房租专项附加扣除)-2000(赡养老人专项附加扣除)=-750元。

由此可见,程先生不仅每月不用预缴个税,还可以积累扣除费用。

个人所得税税率表

年终奖合并计税

程先生的全年应纳税所得额=120000(全年工资薪金所得)+30000(年终奖)-60000(基本减除额)-27000(全年社保+公积金)-42000(全年专项附加扣除)=21000元。

对照个税扣税表可知适用税率为3%,速算扣除数为0。因此,合并计税之后,程先生全年个税纳税额度=21000×3%-0=630元。

年终奖单独计税

如果将年终奖单独计税,需要将年终奖除以12个月,将得数按照适用税率和速算扣除数计算纳税。

这种情况下,程先生的全年工资收入不产生个税,但30000元年终奖需要缴纳的个税为: 30000×3%-0=900元。

也就是说,程先生将年终奖单独计税后,全年个税支出比合并计税多出270元(900-630=270)。

因此,对程先生来说,将年终奖合并到全年综合收入计税会更划算。

栗子二:

施女士,每月工资收入20000元,家里一个小孩正上学,有首套房贷,与兄弟共同赡养年满60岁的父母,今年可以拿到20000元年终奖。

通过公式,施女士全年应纳税所得额=240000-60000(基本减除额)-54000(全年社保+公积金)-12000(房贷利息专项附加扣除)-12000(子女教育专项附加扣除)-12000(赡养父母专项附加扣除)=90000元。查找个税扣税表,可知适用税率为10%,速算扣除数2520。

因此,施女士全年工资薪金收入应纳个税=90000×10%-2520=6480元。

年终奖合并计税

如果将年终奖纳入年度收入合并纳税,施女士全年应纳税所得额为90000+20000=110000元,适用税率10%,速算扣除数2520,其应纳个税=110000×10%-2520=8480元,全年个税总额8480元;

年终奖单独计税

如果年终奖单独计税,20000元适用税率3%,则施女士年终奖应纳个税=20000×3%-0=600元,全年个税总额=600+6480=7080元。

两相对比,可以看出施女士选择年终奖单独计税,比合并计税可以少缴税8480-7080=1400元。

需要注意的是,如果选择年终奖单独计税,在计算税款时,是不能减除基本减除额(起征点)、专项扣除(社保+公积金)、专项附加扣除的。

从以上两个栗子可以看出,如果你的收入比较高,采取单独计税将是非常划算的;如果你的收入不高,合并计税将是明智之举!

人力资源管理案例精选集

抱歉,评论功能暂时关闭!