在试用期的员工能拿加班工资吗?

睛典人力 147 六大模块

关键词:

试用期员工,法定节假日被企业安排加班,能拿加班工资吗?

在试用期的员工能拿加班工资吗?

这个问题的答案是显而易见的。然而,由于是在“试用期”,员工还没有转正,所以总觉得自己还不是正式员工,向企业索要正常的加班费好像“名不正,言不顺”,底气不足。

其实,大可不必有这样的顾虑。因为有明文法律作为我们捍卫自身权益的武器。

工资支付暂行规定》第十三条规定,用人单位依法安排劳动者在法定标准工作时间以外延长工作时间、在休息日工作而又不能安排补休的、在法定节假日工作的,应分别按照不同标准支付加班工资。这与劳动者是否处于试用期无关。

因此只要是在法定节假日,由企业安排上班,就必须要向劳动者支付300%的工资作为加班费。即使公司的规章制度中有对试用期员工免付加班费的内容,也因违反法律而无效!

人力资源管理案例精选集

抱歉,评论功能暂时关闭!