试用期参加培训有工资吗?

睛典人力 608 六大模块

关键词:

员工刚刚入职公司,处于试用期,按照惯例多半会被企业安排参加新员工入职培训。培训时间短的一两天,多的半个月甚至一个月。那么这样问题的就来了,如果入职培训时间比较长,处在试用期的员工有工资吗?

试用期参加培训有工资吗?

一些企业往往会觉得处在培训的新员工,没有上岗,没有工作,可以不支付工资。这样的想法是错误的,是违法的。原因是什么呢?

员工根据用人单位的安排参加岗前培训,是在建立劳动关系的前提下,履行义务的一种方式。说通俗一点就是,培训也是为了能让员工更好地进行工作,是属于工作的一部分。因此,即使参加培训,劳动者也有权获得试用期工资。

感谢参与大学生就业能力问卷调查,完成后可获电子书一本。https://www.wjx.cn/vj/tW3Zcc2.aspx

劳动合同法》第二十条规定,劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准。用人单位应按此标准足额发放工资。

人力资源管理案例精选集

抱歉,评论功能暂时关闭!