超过年龄未退休,工作时受伤算工伤吗?

HRsee 230 六大模块

关键词:

员工已经超过了退休年龄,但并没有办理退休手续,在本单位工作的时候,被机器碰伤了手臂,是否可以认定为工伤

超过年龄未退休,工作时受伤算工伤吗?

超过退休年龄、未办理退休手续、继续在原用人单位工作的职工在工作期间受到事故伤害的,可享受工伤保险待遇,用人单位应依法承担工伤保险责任。

法理出处:根据《人力资源和社会保障部关于执行〈工伤保险条例〉若干问题的意见(二)》第二条中特别做了规定,“达到或超过规定退休年龄,但未办理退休手续或未依法享受城镇基本养老保险待遇,继续在原用人单位工作期间受到事故伤害或患职业病的,用人单位依法承担工伤保险责任。”

提出工伤认定申请应当提交下列材料:工伤认定申请表;与用人单位存在劳动关系(包括事实劳动关系)的证明材料;医疗诊断证明或者职业病诊断证明书(或者职业病诊断鉴定书)。其中,工伤认定申请表应当包括事故发生的时间、地点、原因以及职工伤害程度等基本情况。

感谢参与大学生就业能力问卷调查,完成后可获电子书一本。https://www.wjx.cn/vj/tW3Zcc2.aspx

人力资源管理案例精选集

抱歉,评论功能暂时关闭!