员工医疗期未满,企业能解除劳动合同吗?

HRsee 99 六大模块

关键词:

劳动合同法》第42条规定:“劳动者有下列情形之一的,用人单位不得依照本法第四十条、第四十一条的规定解除劳动合同……(三)患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的……”。

员工医疗期未满,企业能解除劳动合同吗?

这就是说,职工患病后,在规定的医疗期内是不能解除劳动合同的。如何确定医疗期的长短?

根据原劳动部《企业职工患病或非因工负伤医疗期的规定》(劳部发[1994]479号)第三条规定:“企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作医疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予三个月到二十四个月的医疗期:

(一)实际工作年限十年以下的,在本单位工作年限五年以下的为三个月;五年以上的为六个月。

(二)实际工作年限十年以上的,在本单位工作年限五年以下的为六个月;五年以上十年以下的为九个月;十年以上十五年以下的为十二月;十五年以上二十年以下的为十八个月;二十年以上的为二十四个月”。

例如某企业员工在该公司已经工作满十年,应享受十二个月的医疗期待遇。在十二个月以内,公司是不能解除劳动合同的,按照上述规定。还应继续支付该员工的病假工资

实际工作中,有些企业经营者会产生错误认识,侵害劳动者的合法权益,应切实加以纠正,特别重视对患病职工利益的保护。

感谢参与大学生就业能力问卷调查,完成后可获电子书一本。https://www.wjx.cn/vj/tW3Zcc2.aspx

人力资源管理案例精选集

抱歉,评论功能暂时关闭!