未签订劳动合同超过一年的期限能索要两倍工资吗?

HRsee 405 经典案例

关键词:

企业不与员工签订劳动合同,在我国《劳动合同法》中有明确的条款,其中第七条明确规定:用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日应当依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者每月支付两倍的工资,并视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。

《劳动合同法》第八十二条二款规定:用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。

未签订劳动合同超过一年的期限能索要两倍工资吗?

那么现在问题就来了,如果未签订劳动合同超过一年的期限,也能索要2倍工资作为赔偿金吗?且看下面的案例分享。

案例详情

王菡婷(化名)于2020年6月12日入职某商贸公司从事会计工作。入职后,公司一直未与她签订书面劳动合同,只是口头与她约定月工资4500元,执行标准工时制。

2021年9月27日,王菡婷向公司提出签订无固定期限劳动合同。被拒绝后,她提出辞职并申请劳动争议仲裁。其仲裁请求为公司向她支付2020年7月至2021年6月未签订书面劳动合同的二倍工资差额49500元、2021年7月到2021年9月期间的二倍工资差额13500元。

经审理,仲裁裁决只支持王菡婷2020年7月至2021年6月未签订书面劳动合同二倍工资差额48800元,而对2021年7月到9月二倍工资未予支持。王菡婷不服该裁决诉至法院,法院于2022年5月17日判决驳回其诉讼请求。

对此,王菡婷非常困惑。

《劳动合同法实施条例》第七条明确规定:用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日应当依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者每月支付两倍的工资,并视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。

《劳动合同法》第八十二条二款规定:用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。

上述规定表明,用人单位与劳动者订立劳动合同、订立无固定期限劳动合同是法律强制性规定,而应当订立无固定期限劳动合同而拒绝订立的,同样应自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资,王菡婷不理解法院为何不支持其第2项请求?

案例分析

人力资源和社会保障部、最高人民法院《关于劳动人事争议仲裁与诉讼衔接有关问题的意见(一)》人社部发(2022)9号(2022年2月21日公布施行)第二十条规定:用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同,视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同。存在前款情形,劳动者以用人单位未订立书面劳动合同为由要求用人单位支付自用工之日起满一年之后的第二倍工资的,劳动人事争议仲裁委员会、人民法院不予支持。

以上意见施行前,对用人单位应当订立而不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,劳动者主张每月支付二倍的工资,存在两种理解情形,法院判决也同样存在两种情形,既有支持的,也有不支持。现在,该意见已经施行,依据新法优于旧法的适用原则,应以该意见为准。因此,本案仲裁裁决与人民法院判决是正确的。(注明:以上案例来自《劳动午报》,作者 杨学友)

感谢参与大学生就业能力问卷调查,完成后可获电子书一本。https://www.wjx.cn/vj/tW3Zcc2.aspx

人力资源管理案例精选集

抱歉,评论功能暂时关闭!