工伤期间能解除劳动合同吗?

HRsee 539 经典案例

关键词:

人资群中有位HR提出一个问题:当员工还处于工伤期间,企业能解除劳动合同吗?下面HR案例网就用一个劳动纠纷案例来回答这个问题。

工伤期间能解除劳动合同吗?

案情详情

2018年3月1日,张家兴(化名)入职一家电器制造公司从事生产工作。双方签订了为期两年的书面劳动合同,劳动合同中约定每月工资4580元,企业缴纳五险一金

2019年4月初,张家兴在工作时不慎被机器弄伤,不得不入院治疗。在事件发生后,该公司拒绝为张家兴申报工伤。后张家兴于2019年7月自行申报工伤,后经当地人力资源与社会保障局依法认定为工伤。

但在张家兴工伤休假期间,该公司认为张家兴伤已经痊愈且不上班,属于旷工行为,严重违法了公司的管理制度,故公司于2019年12月15日将张家兴辞退,而且没有给张家兴任何经济补偿。

此后,张家兴通过劳动能力鉴定委员会鉴定其伤残等级为十级伤残。在双方协商无果后,张家兴向当地劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁,主张该公司支付违法解除劳动合同的赔偿金20000元以及医疗费、停工留薪期工资、一次性伤残就业补助金等合计10万余元。

仲裁委经过审理后,支持了张家兴的仲裁要求。

案例分析

为了保护劳动者的合法权益,法律明确规定了不得随意解除劳动合同的法定情形。根据《劳动合同法》第四十二条规定:“劳动者有下列情形之一的,用人单位不得依照本法第四十条、第四十一条的规定解除劳动合同:

(一)从事接触职业病危害作业的劳动者未进行离岗前职业健康检查,或者疑似职业病病人在诊断或者医学观察期间的;

(二)在本单位患职业病或者因工负伤并被确认丧失或者部分丧失劳动能力的;

(三)患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的;

(四)女职工在孕期、产期、哺乳期的;

(五)在本单位连续工作满十五年,且距法定退休年龄不足五年的;

(六)法律、行政法规规定的其他情形。”

由此可见,劳动者在工伤治疗期间,用人单位是不能与劳动者解除劳动关系的,如果用人单位在工伤期间擅自单方解除劳动关系,明显是违反《劳动合同法》的明确规定,即用人单位的做法应属于违法解除。

根据《工伤保险条例》第十四条第一款规定:“在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的职工,应当认定为工伤。”

既然劳动者在工作中受伤符合工伤的认定条件且被依法认定为工伤的,那么,为了保护因工负伤劳动者的合法权益,用人单位在工伤期间就不得违法解除双方签订的书面劳动合同。

根据《劳动合同法》第四十八条:“用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当依照本法第八十七条规定支付赔偿金”,针对用人单位单方违法解除劳动合同的情形,劳动者具有选择权。也就是说,劳动者有权利要求继续履行劳动合同,用人单位就应当继续履行;如果劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,劳动者还可以要求用人单位支付违法解除劳动合同的赔偿金。

结合本案,张家兴在工伤期间被该企业单方解除劳动关系,该公司的做法明显系违法解除,故张家兴有权利要求该公司支付工伤期间的所有工伤待遇,同时,也有权要求该公司依法支付违法解除劳动合同的赔偿金。

人力资源管理案例精选集

抱歉,评论功能暂时关闭!